Утверждена
Наблюдательным советом
АО «Титан-Изотоп» 16.09.2022
(протокол от 16.09.2022
№ 10-22)

 

 

Антикоррупционная политика
АО «Титан-Изотоп»

 
Общие положения

1.1. Антикоррупционная политика АО «Титан-Изотоп» (далее – Общество) разработана в целях предотвращения коррупционных рисков и проявлений в деятельности Общества.
1.2. Антикоррупционная политика разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации в области противодействия коррупции, Уставом Общества.
1.3. Антикоррупционная политика обязательна для исполнения всеми работниками Общества, а также контрагентами Общества, иными лицами при наличии обязательств между ними и Обществом в части выполнения положений Антикоррупционной оговорки.
1.4. В Антикоррупционной политике используются следующие определения:
Антикоррупционная оговорка – раздел договоров Общества, разработанный в соответствии с проводимой в Обществе Антикоррупционной политикой, предусматривающий конкретные права и обязанности сторон по недопущению совершения коррупционных и иных правонарушений.
Контрагент – любое российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым Общество вступает в договорные отношения за исключением трудовых отношений.
Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами Общества, способное привести к нарушению прав и законных интересов последнего.
Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам Общества в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах Общества.

  1. Задачи антикоррупционной политики Общества

 2.1. Задачи антикоррупционной политики:
- выполнение требований законодательства Российской Федерации по предупреждению и противодействию коррупции;
- обеспечение соблюдения прав и законных интересов Общества;
- предупреждение коррупционных правонарушений.

  1. Реализация антикоррупционной политики в Обществе

3.1.  Меры по предупреждению коррупции в Обществе:
3.1.1. информирование работников Общества о положениях антикоррупционного законодательства Российской Федерации;
3.1.2. внесение антикоррупционной оговорки в трудовые договоры (Приложение № 1), организационно-распорядительные документы и документы, закрепляющие обязанности за работниками Общества (положения о структурных подразделениях, должностные инструкции и др.);
3.1.3. при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы Общество обязано в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы;
3.1.4. проверка контрагентов: длительности их деятельности на рынке, участия в коррупционных скандалах и т.п.;
3.1.5. внесение антикоррупционной оговорки в договоры, заключаемые с контрагентами в процессе финансово-хозяйственной деятельности Общества (Приложение № 2);
3.1.6. участие в благотворительной деятельности: Общество, понимая свою социальную ответственность, оказывает финансовую помощь общественным организациям для проведения социальных мероприятий на безвозмездной основе, соблюдая нормы действующего законодательства Российской Федерации;
3.1.7. члены органов управления Общества доводят до сведения Общества информацию о своей аффилированности и изменениях в ней, о предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными;
3.1.8. прием и рассмотрение заявлений от работников, в том числе анонимных, о возможных фактах коррупции, направленных на адрес электронной почты titan-izotop1@yandex.ru, почтовый адрес: 400075, г. Волгоград, ул. Краснополянская, 21 или врученных лично секретарю директора.
3.2. В случае поступления заявлений от работников или выявления в Обществе факта нарушения антикоррупционного законодательства создаётся антикоррупционная комиссия. Комиссия проводит расследование данного факта, выявляет причины совершения коррупционного действия, определяет последствия и докладывает директору Общества. Директор Общества на основании доклада комиссии принимает соответствующие меры по привлечению виновных к ответственности и устранению последствий вреда, причиненного коррупционными действиями.

  1. Заключительные положения

4.1. Общество открыто заявляет о неприятии коррупции, приветствует и поощряет соблюдение принципов и требований Антикоррупционной политики всеми контрагентами, работниками, членами органов управления Общества, иными лицами.
4.2. Антикоррупционная политика вступает в действие со дня ее утверждения Наблюдательным Советом Общества и действует до утверждения нового Положения.
4.2. Утвержденная Антикоррупционная политика подлежит применению в деятельности Общества, доводится до сведения всех работников и размещается в свободном доступе на официальном сайте Общества в сети Интернет по адресу: www.titan-izotop.ru.